Аналитики в транспортной сфере посчитали, что за неполный 2019 год на территории РФ было продано более ста сорока тысяч автомобилей премиум-класса. Это на 4% больше, чем годом ранее. Наше издание проявило любопытство к тому, какие же марки и модели оказались наиболее популярны у россиян в этом сегменте. И вот какой результат мы получили.
Самой популярно премиум-маркой в РФ в 2019 году стал автомобиль BMW. Почти сорок тысяч проданных машин. Следом по популярности идёт Mercedes-Benz, которого продано около тридцати пяти с половиной тысяч единиц. Третьим в этом своеобразном рейтинге остался японский Lexus. Чуть более девятнадцати тысяч продаж. Следом идут такие марки, как Audi, Volvo, Land Rover и Porsche.
Будут ли автомобили премиум-класса по-прежнему популярны у россиян в 2020 году, эксперты предсказать пока не берутся. Тем более, что ещё в декабре крупные автодилеры и автопроизводители заявляли о грядущем с 1 января 2020 года подорожании. В зависимости от марки и модели, в среднем автомобиль среднего ценового сегмента может стать дороже на 35-100 тысяч рублей. Среди тех, кто заявлял о пересмотре ценовой политики на этот год, были представители Mitsubishi, Jaguar Land Rover, Chevrolet и Cadillac.